На какие аспекты я должна обратить внимание
На какие аспекты я должна обратить внимание при приеме на работу, чтобы потом не пожалеть об упущенных возможностях в рамках законодательства?
Наталья, г. Новосибирск
28.01.13

Ответ:

Уважаемая Наталья! При приеме на работу, обратите внимание на трудовой договор, поскольку он является основным документом, подтверждающим факт Вашей работы у данного работодателоя и на данных условиях. Также рекомендуем обратить внимание, на предлагаемый график работы, размер заработной платы. Особое внимание обратите на условие об испытательном сроке - если работодатель ставит условием обязательное прохождение испытательного срока - это должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Прохождение испытательного срока не влияет на размер зарплаты и не влечет для работника каких-либо иных ограничений, по сравнению с другими работниками. Отличие, данном случае, содержиться только в процедуре увольнения. Напоминаем Вам, что трудовой договор составляется в двух экземплярах, один из которых вручается работнику.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемая Наталья! При приеме на работу, обратите внимание на трудовой договор, поскольку он является основным документом, подтверждающим факт Вашей работы у данного работодателоя и на данных условиях. Также рекомендуем обратить внимание, на предлагаемый график работы, размер заработной платы. Особ...
Могут ли уволить?
Я работаю в компании с ноября 2011, сначала по договору подряда, потом по трудовой (с 12 января). В коллективе все были мной довольны, но случилось так, что я ушла на больничный по уходу за ребенком, (ребенка 3-х лет воспитываю одна, в разводе), на испытательном сроке(3 мес.). После выхода, в первый же день, мне сообщают, что я им не подхожу, т.к. якобы совершила ошибки в работе. Я все проверила и пришла к выводу, что документы переделывались в мое отсутствие,(об этом свидетельствуют показания компьютера, которые никак не изменишь). Что мне делать? Я с этими обвинениями абсолютно не согласна, и уверена, что все это из-за больничного (начальнице не понравилось, что я ушла на больничный).
Ольга, г. Тула
20.03.12

Ответ:

Уважаемая Ольга! Если Вы имеете основания считать свое увольнение незаконным, Вы вправе обжаловать решение работодателя в суд. Также разъясняем Вам, что в соответствии со ст. 71 ТК РФ, работодатель, при неудовлетворительных результатах испытания, вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока испытания, предупредив работника в письменной форме, не позднее чем за три дня и с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Непредоставление работодателем подобного письменного предупреждения, является нарушением установленной процедуры увольнения и может повлечь ее отмену.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемая Ольга! Если Вы имеете основания считать свое увольнение незаконным, Вы вправе обжаловать решение работодателя в суд. Также разъясняем Вам, что в соответствии со ст. 71 ТК РФ, работодатель, при неудовлетворительных результатах испытания, вправе расторгнуть трудовой договор до истечения ср...
Нужна ли трудовая книжка при устройстве на работу расклейщиком объявлений.
Здравствуйте! Я Арсений, мне 14 лет. Могу ли я устроиться на работу расклейщика объявлений в свободное от учёбы время и нужна ли для этого трудовая книжка? Заранее благодарен за ответ.
Арсений Ерыкалов, г. Пермь
08.12.11

Ответ:

Уважаемый Арсений! Если Вас интересует официальное трудоустройство, то Вы вправе устроиться на работу с 14 лет. Однако, Ваше трудоустройство возможно с согласия одного из родителей и органа по опеке и попечительству. Ваш трудовой день не может превышать 5 часов и кроме того, работа не должна мешать Вашей учебе. В соответствии со ст. 266 ТК РФ, Вы подлежите обязательному медицинскому осмотру, перед приемом на работу и в дальнейшем - один раз в год - за счет средств работодателя. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ Вы не можете быть приняты на работу: с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземные работы); если выполнение работы может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами) (ст. 265 ТК РФ); в религиозную организацию (ст. 342 ТК РФ); по совместительству (ст. 282 ТК РФ); выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ). Также Вас не могут использовать на работе в выходные дни и нерабочие дни, в ночное время, на сверурочной работе. Расторжение трудового договора с по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации предприятия) возможно только с согласия государственной инспекции по труду и комиссии по делам несовершеннолетних. Трудовая книжка (если ее еще нет) заводится работодателем по месту работы. Если работодатель готов устроить Вас на работу с соблюдением всех перечисленных условий - Вы вправе начать свою трудовую деятельность. Если работодатель не гарантирует Вам указанных условий - то работать у него не стоит.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемый Арсений! Если Вас интересует официальное трудоустройство, то Вы вправе устроиться на работу с 14 лет. Однако, Ваше трудоустройство возможно с согласия одного из родителей и органа по опеке и попечительству. Ваш трудовой день не может превышать 5 часов и кроме того, работа не должна мешать...
Отказ в приеме на работу
Добрый день! У моей жены сложилась такая ситуация. В июле этого года она закончила медицинский колледж на одни пятерки (красный диплом). Сейчас поступает в мед. институт. При трудоустройстве в разных местах, во всех мед. центрах, поликлинниках и больницах, ей отказывают. Все происходит стандартно - когда они узнают что она замужем и нет детей - сразу идет отказ. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Андрей, г. Орел
26.08.11

Ответ:

Уважаемый Андрей! В подобной ситуации Вам можно порекомендовать, в соответствии со ст. 64 ТК РФ, потребовать от работодателя сообщить причину отказа в заключении трудового договора в письменной форме. Поскольку, в соответствии с вышеуказанной статьей, работодатель не вправе необоснованно отказывать работнику в заключении трудового договора (что фактически означает прием на работу), в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью либо наличием детей, работодатель будет обязан письменно изложить причину отказа в приеме на работу. Письменный отказ в приеме на работу можно обжаловать в суд. Так как прием на работу (либо отказ в приеме) должен быть связан только с деловыми качествами работника, в исковом заявлении следует особо подчеркнуть что Ваша жена обладает всеми необходимыми качествами, что подтверждается "красным" дипломом об окончании колледжа, а также иными документами, например - рекомендациями, отзывами, характеристиками, полученными в колледже, либо по месту прохождения практики, либо в иных местах. Требование о предоставлении письменного отказа в приеме на работу рекомендуется направлять в письменном виде, путем их передачи в отдел кадров с обязательной отметкой об их получении на копии, либо по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае неполучения ответа на Ваши требования, указанные документы послужат в суде подтверждением Вашего обращения.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемый Андрей! В подобной ситуации Вам можно порекомендовать, в соответствии со ст. 64 ТК РФ, потребовать от работодателя сообщить причину отказа в заключении трудового договора в письменной форме. Поскольку, в соответствии с вышеуказанной статьей, работодатель не вправе необоснованно отказыват...
10 дней на оформление документов
Здравствуйте! У меня получилась такая проблема с отделом кадров. В приемном листе который мне выдали для того чтобы пройти медкомиссию и прочие инстанции, (дата выдачи 19,10,2010), есть пометка о том что я должен оформится и пройти обучение(6 дней обучения) в течении 10 дней. -25-29 октября 2010, решились вопосы с военкоматом (чтоб поставить печать) - 1 ноября 2010 прошел медкомиссию -2-3 ноября 2010 ставил печати и подписи иных инстанций - 9 нобря 2010 являюсь к работадателю, который направляет меня на обучение с 15-22 нобря 2010 я прохожу обучение, далее следует направление на ещё одно обучение, для которого необходимо сдать тот самый приёмный лист. 23 ноября являюсь в отдел кадров предприятия (т.е. с момента выдачи приемного листа прошло практически месяц(вместе с недельным обучением, праздниками и выходными)) отдел кадров отказывает мне в трудоустройстве!!! подскажите пожалуйста имеют ли они право на такие действия? (извиняюсь за длинное обьяснение обстоятельств)
Кандауров Евгений, г. Прокопьевск
23.11.10

Ответ:

Уважаемый Евгений! Ст. 64 ТК РФ содержит прямой запрет необоснованного отказа в приеме на работу. Кроме того, данная статья обязывает работодателя сообщить в письменной форме о причинах отказа в приеме на работу, по требованию лица. Отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в суд. Так как Вы не сообщили о том, является ли прохождение специального обучения обязательным условием Вашего приема на работу, рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании незобоснованным отказа в приеме на работу. Перед обращением обязательно проконсультируйтесь с адвокатом или иным специалистом в области трудового права, так как возможны некоторые обстоятельства и условия, правильно оценить которые может только квалифицированный специалист.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемый Евгений! Ст. 64 ТК РФ содержит прямой запрет необоснованного отказа в приеме на работу. Кроме того, данная статья обязывает работодателя сообщить в письменной форме о причинах отказа в приеме на работу, по требованию лица. Отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в суд. Так ...