Оплата труда в период нетрудоспособности.
Добрый день! Работника вызвали на работу в период нетрудоспособности, нужно было срочно сдать отчеты в ИФНС и в вышестоящую организацию (других специалистов нет). Как правильно оформить документы и оплатить рабочие дни в период нетрудоспособности? Можно ли в табеле поставить выходные дни, не попадающие в период нетрудоспособности, рабочими и оформить Приказом руководителя?
Алферова Наталья Витальевна, г. Омск
06.04.12

Ответ:

Уважаемая Наталья Витальевна! Вызов работника на работу, в период его временной нетрудоспособности, с точки зрения трудового законодательства, невозможен. Поэтому закон не устанавливает порядка оплаты периода, в который работник, формально находясь "на больничном", фактически присутствовал на рабочем месте. Поскольку, в основном (кроме первых 2-х дней нетрудоспособности), оплата больничного листа производится из средств фонда социального страхования (ФСС), внесение ложных записей в табель, может повлечь серьезные неприятности для руководства организации (предприятия). Поэтому, мы рекомендуем Вам, урегулировать сложившуюся ситуацию другим способом - например, путем заключения соглашения с работником о вознаграждении за произведенную работу.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемая Наталья Витальевна! Вызов работника на работу, в период его временной нетрудоспособности, с точки зрения трудового законодательства, невозможен. Поэтому закон не устанавливает порядка оплаты периода, в который работник, формально находясь "на больничном", фактически присутствовал на рабоч...
Административный отпуск без сохранения заработной платы.
При сокращении объёмов производства, вынуждают писать заявление на предоставление административного отпуска без сохранения заработной платы (по семейным обстоятельствам).Законно ли это?
Трембач Игорь Николаевич, г. Новосибирск
05.07.11

Ответ:

Уважаемый Игорь Николаевич! Правового понятия "административный отпуск" не существует, причем не только в Трудовом кодексе, но и во всей системе законодательства России. Невозможность обеспечения работника работой (в соответствии с трудовым договором!) из-за сокращения объемов производства, Трудовой кодекс РФ называет "простоем", который должен оплачиваться в зависимости от причин его вызвавших. В соответствии со ст. 157 ТК РФ, простой по вине работодателя оплачивается в размере двух третей от среднемесячного заработка работника. Простой по причинам, независящим от работника и работодателя оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанного пропорционально времени простоя. Простой по вине работника не оплачивается. Вынуждая работников уходить в отпуск "по семейным обстоятельствам, без сохранения заработной платы", работодатель снимает с себя обязанность по оплате времени простоя и, фактически, обманывает работников. С другой стороны, работник собственноручно написавший заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы "по семейным обстоятельствам", лишает себя возможности защитить свои трудовые права. Доказать обман работодателя в таком случае практически невозможно.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемый Игорь Николаевич! Правового понятия "административный отпуск" не существует, причем не только в Трудовом кодексе, но и во всей системе законодательства России. Невозможность обеспечения работника работой (в соответствии с трудовым договором!) из-за сокращения объемов производства, Трудово...
Недоделанная работа
Предусмотрен ли вычет из оклада работника при увольнении за недоделанную работу?
Екатерина, г. Екатеринбург
20.01.11

Ответ:

Уважаемая Екатерина! Ст.84.1 ТК РФ установлено, что работодатель обязан произвести с работником полный расчет, при увольнении, в последний день работы в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Ст. 127 ТК РФ предусмотрено право работника на получение денежной компенсации за время неиспользованного отпуска. Одновременно, ст. 137 ТК РФ, предусматривает возможность удержаний из заработной платы работника, для погашения его задолженности перед работодателем (например, в случае возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы). Из Вашего вопроса непонятно,что подразумевается под "недоделанной работой", каковы условия оплаты труда, установленные трудовым договором и пр. Рекомендуем, при Вашем несогласии с произведенной суммой расчета, направить работодателю письменное заявление, в котором изложить свои возражения. Это даст основания для последующего обращения в суд.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемая Екатерина! Ст.84.1 ТК РФ установлено, что работодатель обязан произвести с работником полный расчет, при увольнении, в последний день работы в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Ст. 127 ТК РФ предусмотрено право работника на получение денежной компенсации за время неиспользованного отпуска. О...
Штрафы
Работодатель ежемесячно штрафует сотрудников - торговых представителей - за невыполнение критериев рабочего дня 500р за 1 день., за просроки не возвращения вовремя подписанных актов сверки 200р, за низкую оборачиваемость это примерно 2000р., представленность товара в у клиентов по фото отчету 2000р., за дебиторскую задолженность, понятно что это противоречит ТК, на словах было сказано, что это только наказание, а в конце года все будет возвращено.Вот уже подходит конец года, я нахожусь в декретном отпуске с апреля 2010г, выходя в декрет, я поднимала вопрос о возвращении штрафов, на что мне ответили "Конец года", жаль что не записала на диктофон, или же не попросила ответа в письменном виде. Как правильно это все сделать? Так же в договоре прописан оклад 5000р, на самом же деле, в расчетном листе ни какого оклада насчитано не было, хотя больничный начислялся от оклада, а не от всей официальной зарплаты...Но больничный по беременности и родам был оплачен от официальной зп. как я могу воздействовать на работодателя своими силами с помощью консультации юриста, не обращаясь в суд. Как вернуть штрафы? Перерасчет больничных листов?
Алёна, г. Пермь
30.11.10

Ответ:

Уважаемая Алена! Так называемые "штрафы работников" со стороны работодателя, являются абсолютно незаконными. По данному факту следует обращаться в прокуратуру и инспекцию по труду, так как, скорее всего, вернуть штрафы возможно только в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении работодателя. В любом случае, не обращаясь в суд, либо в иные (вышеперечисленные)государственные органы, проблему возврата незаконно изъятых денежных средств не решить. Рекомендуем Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью в адвокатскую консультацию.
Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ
Ответ: Уважаемая Алена! Так называемые "штрафы работников" со стороны работодателя, являются абсолютно незаконными. По данному факту следует обращаться в прокуратуру и инспекцию по труду, так как, скорее всего, вернуть штрафы возможно только в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении работодателя...